|
登录注册 |
☦ 北京工业大学论坛│北京工业大学bbs│平乐园bbs > 公务员考试 > 浏览当前帖子 | 手机版 - 认证发帖 - 隐藏左侧栏 |
选调生行测答题技巧:掌握真假推理解题 | |
【返回本版】 【发表帖子】 【回复帖子】 | 浏览量 2050 回帖数 0 |
来自星星的我 等级 瓶子 楼主 发表于 2016/2/17 9:57:27 编 辑 |
||
在选调生行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,关键看其余。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其它已知条件的真假性也就确定了。 在这三种关系当中,最重要的是第一种矛盾关系,对于矛盾关系应该作为重点内容掌握。接下来听小编给大家详细讲解。 第一,什么是矛盾关系? 矛盾关系简单来说就是一种非此即彼的关系。 比如这样两句话: 张三活着。 张三死了。 这样的两句话就是一组矛盾关系,通过观察,我们会发现这两句话具备这样的两种特征: 第一,主体相同。这两句具备同一个主体; 第二,必有一真,必有一假。当张三活着这句话为真时,另一句话就为假;同样地,当张三死了为真时,另一句话为假。 第二,常考的矛盾关系有哪些? 1.某个S是P 和 某个S不是P 【例题】某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【正确答案】A 【中公解析】四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,则是甲干的。因此,答案选择A。 更多复习重点,请关注选调生考试网http://xds.offcn.com/ |
1 |
论坛帮助 会员认证删帖申请 联系我们 |